Педикулез - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. На человеке паразитирует три вида вшей: головная (волосистая часть головы);  платяная (складки, швы одежды, волосы на теле); лобковая (волосы лобка, брови, ресницы).

Стадии развития вшей: яйцо-гнида (5-14 дней) → личинка (14-18 дней) → взрослая особь (27-40 дней).

Симптомы педикулеза: зуд, расчесы, огрубение, пигментация кожи в местах укусов, наличие яиц, живых особей.

Группы риска работники сферы услуг, лица, посещающие места массового скопления людей, ведущие асоциальный образ жизни, дети, посещающие организованные коллективы.

Заражение происходит при тесном контакте с лицами, пораженными педикулезом.

При выявлении педикулеза необходимо обратиться в поликлинику по месту проживания, к медицинским работникам по месту обучения, работы.

Мероприятия по борьбе при обнаружении вшей проводятся одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его одежде и прочих вещах. Механический метод - вычесывание насекомых и яиц частым гребнем, стрижка, сбривание волос с последующим сжиганием. Физический метод – кипячение, проглаживание горячим утюгом. Химический метод - применение педикулицидов – инсектицидов, приобретаемых в аптеках и используемых в соответствии с инструкцией к препарату, с последующим вычесыванием гнид с помощью гребня, удалением вручную. Для предупреждения распространения педикулеза после окончания обработки необходимо провести дезинсекцию помещений (согласно инструкции к препарату).

Профилактика педикулеза:

мытье головы и тела – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней;

смена постельного белья – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней, стирка с кипячением, проглаживание утюгом; регулярная смена нательного белья и стирка/чистка одежды;

полный запрет на использование чужой одежды, головных уборов, расчесок и других предметов личной гигиены;

регулярная уборка помещений.

 Помните! Соблюдая гигиенические навыки и прививая их своим детям, проводя индивидуальную профилактику (еженедельные осмотры на педикулез всех членов семьи), можно предотвратить педикулез в Ваших семьях!

 Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска»

Мелентович Ольга Александровна

80173950969.

 

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».