Парентеральный (гемоконтактный) вирусный гепатит (далее - ПВГ) – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы гепатита В, С, D и другие.

ПВГ являются причиной смерти в мире более чем одного миллиона человек в год.

В Республике Беларусь ПВГ относятся к ряду значимых инфекционных заболеваний. Около 90% случаев гепатитов отмечается среди трудоспособного населения страны.

 

Пути инфицирования:

заражение происходит при нарушении целостности кожных и слизистых покровов, через кровь и другие биологические жидкости человека. Естественным (половой, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, контактно-бытовой) и искусственным (немедицинские и медицинские манипуляции) путями.

 

Источники инфекции:

больной гепатитом человек или бессимптомный носитель вируса.

Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного человека, наибольшее количество в крови, сперме, вагинальном секрете, желчи, в меньшей концентрации в слюне, поте, грудном молоке, моче и других биологических жидкостях.

Устойчивость вирусов ПВГ в окружающей среде высокая, на предметах и поверхностях внешней среды могут сохраняться до трёх месяцев.

 

Клинические проявления:

могут быть яркими, но чаще стёртые. Период от момента заражения до первых клинических проявлений составляет 2 недели - 6 месяцев. Опасность патологии заключается в том, что острая инфекция переходит в хронический гепатит или сразу развивается хронический бессимптомный процесс. Вирус сохраняется в организме человека десятки лет, и постепенно разрушает печень, приводя к циррозу или раку печени.

Неблагоприятные факторы, осложняющие течение заболевания: алкоголь, наркотики, токсические вещества, иммунодефициты.

 

Профилактика ПВГ:

  • здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек;
  • исключение внутривенного введения наркотиков;
  • исключение случайных половых контактов, риск инфицирования при незащищенном половом контакте для гепатита С может достигать 10%, для гепатита В до 40%;
  • исключение косметических и косметологических процедур вне специализированных салонов (маникюр, педикюр, татуировки, пирсинг, прокол);
  • соблюдение правил гигиены и индивидуальность использования предметов личной гигиены (маникюрные, бритвенные и прочие принадлежности), применение эффективных средств для их дезинфекции по вирулидному режиму;
  • наиболее надёжным специфическим профилактическим средством против гепатита В, является вакцинация против гепатита В. Вакцинация против гепатита В осуществляется в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения (далее - ОЗ) по месту проживания населения;
  • лицам, контактирующим с инфицированным ПВГ человеком, необходимо периодически (но не реже 1 раза в год) проходить обследование на маркеры ПВГ, вакцинироваться против вирусного гепатита В;
  • лицам, инфицированным ПВГ, следует ежегодно проходить диспансеризацию в ОЗ по месту проживания. Пациентам, инфицированным гепатитом С, следует пройти вакцинацию против вирусного гепатита В.

 

Гепатиты В и С относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение обеспечивает полное клиническое излечение пациента и снижает риск заражения этими инфекциями близких людей.

 

Основной защитой от этой коварной инфекции является её профилактика.

 

Берегите Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

 

 

 

 

 

 

 

Врач-эпидемиолог

государственного учреждения

«Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска»,

Мелентович Ольга Александровна, 80173950969.

 

 

 

 

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».