Всемирный день борьбы с псориазом отмечается 29 октября под патронатом Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) с 2004 года в более чем в 80 странах мира. Этот День посвящен людям, страдающим псориазом или псориатическим артритом, и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме.
Основными задачами проведения Всемирного дня борьбы с псориазом являются актуализация проблемы заболевания и профилактика его стигматизации, объединение усилий врачей и пациентов для улучшения качества жизни людей, страдающих псориазом и псориатическим артритом, повышение уровня информированности о современных методах лечения и контроля над заболеванием, в том числе в период пандемии COVID-19.
Каждый год 29 октября врачи разных специальностей объединяют усилия для информирования общества и опровержения ошибочных представлений о псориазе и псориатическом артрите, улучшения качества оказания медицинской помощи и междисциплинарного взаимодействия с учетом взаимосвязи псориаза и других заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета, состояния психического здоровья.
На 67-й ассамблее Всемирной организации здравоохранения псориаз был признан неизлечимым и инвалидизирующим заболеванием, приводящим к социальной дискриминации и развитию таких коморбидных состояний, как псориатический артрит, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, психоэмоциональные нарушения. Псориаз является системным хроническим аутоиммунным неинфекционным заболеванием, у которого нет гендерных или возрастных предпочтений. Доказана роль генетической предрасположенности к заболеванию: если оба родителя больны псориазом, риск его развития у ребенка составляет около 40%. Согласно статистике, у 35-50% пациентов заболевание имеет среднетяжелое и тяжелое течение, у 30% – сопровождается развитием псориатического артрита, который может стать причиной инвалидности.
Ведущими провоцирующими факторами, приводящими к дебюту и обострениям псориаза, являются:
−инфекционные заболевания в 48% случаев;
−эмоционально-психологические стрессы в 25% случаев;
−физические стрессы (чрезмерная инсоляция, переохлаждение, травмы) в 17% случаев;
−бесконтрольный прием медикаментов и много других факторов.
В Республике Беларусь, согласно официальным данным, насчитывается 23000 человек с диагнозом «Псориаз», и это только те пациенты, которые обращаются за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, исключая тех, кто лечится самостоятельно или даже не подозревают о своем заболевании. За 10-летний период наблюдения заболеваемость псориазом характеризуется тенденцией к росту со средним темпом прироста 3,3%. Из-за значительного удельного веса в структуре заболеваний псориаз называют «болезнью цивилизации».
Современные исследования указывают на тенденцию утяжеления и появления атипичных форм дерматоза. На сегодняшний день псориаз остаётся неизлечимым заболеванием, однако благодаря современным методам терапии им можно эффективно управлять. В арсенале у дерматологов много инструментов, с помощью которых они могут контролировать псориаз.
Наша первоочередная задача, помимо содействия обеспечению людей с этим заболеванием медикаментозной помощью, вести работу с самим обществом, информировать население о псориазе, о том, что пациентам важна поддержка. Они испытывают колоссальную эмоциональную нагрузку, усиление которой приводит к усугублению болезни.
Тактика ведения пациентов с псориазом заключается не только в лечении поражённых участков кожи и суставов, но и своевременное выявление и коррекция другой сопутствующей патологии. Значимыми составляющими медицинской помощи являются мотивация пациентов к ведению здорового образа жизни, оптимальному режиму питания, труда и отдыха, надлежащему уровню физической активности, борьба с другими факторами риска.
29 октября 2021 на базе учреждения образования «Белорусский государственный медицинский университет» в 13.00 в онлайн-режиме состоится республиканский научно-практический вебинар в рамках единого Всемирного дня борьбы с псориазом, на котором будут обсуждаться междисциплинарные вопросы современных подходов к лечению псориаза и псориатического артрита, роль коморбидной патологии и психоэмоциональных факторов в прогрессировании заболевания, а также обмен опытом и практическими рекомендациями по ведению пациентов.
Псориатическая болезнь представляет собой медицинскую и общесоциальную проблему, которую возможно решить только при междисциплинарном подходе.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».