Внеочередное санаторно-курортное лечение в санаториях системы Минтруда и соцзащиты неработающим гражданам из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления.
Для санаторно-курортного лечения и оздоровления пожилых граждан и инвалидов в системе Министерства груда и социальной защиты функционируют четыре санатория на 864 места:
ГУ «Республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов» (Борисовский район). Профиль – болезни системы кровообращения.
ГУ «Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов» (Каменецкий район). Профиль – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов дыхания.
ГУ «Республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов» (Пинский район). Профиль – болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.
ГУ «Республиканский санаторий «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата» (Молодечненский район). Профиль – болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Все здравницы имеют безбарьерную среду. Для восстановления предусмотрены лечебные терапевтические процедуры, дыхательная гимнастика, пятиразовое питание.
Основанием предоставления неработающим ветеранам труда и инвалидам I и II группы внеочередного санаторно-курортного лечения является наличие медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей нуждаемость в санаторно-курортном лечении, с предоставлением сведений о перенесенной певмонии, ассоциированной с инфекцией COVID-I9, копии трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида.
Неработающим инвалидам I и II группы путевки предоставляются бесплатно, ветеранам труда - по льготной стоимости (как правило, 15-20% от стоимости путевки в зависимости от санатория и сезона оздоровления).
За получением путевки необходимо обращаться к специалистам представительств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту жительства.
Дополнительная информация для граждан, перенесших короновирусную инфекцию.
Информируем Вас, что с 25 января текущего года в санатории «Пралеска» общества с ограниченной ответственностью «Амкадор- Белвар» введена программа санаторно-курортного лечения граждан, перенесших болезнь, ассоциированную с инфекцией COVID-19.
Срок действия программы - до 31 мая 2021 года.
Гражданам Республики Беларусь, прибывающим для лечения по данной программе, при предъявлении медицинских документов, подтверждающих перенесенную коронавирусную инфекцию, предоставляется скидка в размере 15 % от стоимости одного койко-дня.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».