Неинфекционные заболевания (НИЗ) (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, диабет) являются ведущей причиной преждевременной смертности в Беларуси, обусловливая 89% от общего числа случаев смерти. Они не только определяют уровень заболеваемости, инвалидности и смертности населения республики, но и играют определяющую роль в снижении продолжительности жизни населения.
   Министерством здравоохранения Республики Беларусь при поддержке Всемирной организации здравоохранения в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта БЕЛМЕД проводится широкомасштабное исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний –STEPS 2020.
   Задачами исследования являются:
   • анализ распространенности факторов риска НИЗ;
   • оценка влияния факторов риска на развитие неинфекционных заболеваний;
   • обоснование планирования государственных программных мероприятий по профилактике развития НИЗ и снижению преждевременной смертности от НИЗ.
   Исследование предусматривает опрос 5760 представителей домашних хозяйств профессиональными интервьюерами и состоит из трех шагов:
   Шаг 1 - интервьюирование участников для оценки поведенческих факторов риска, связанных с НИЗ (употребление табака, алкоголя, уровень потребления фруктов и овощей, уровень ежедневной физической активности);
   Шаг 2 - измерение роста, массы тела, окружности талии и артериального давления;
   Шаг 3 – исследование биохимических параметров крови (уровень глюкозы, липидов).
   Исследованием будет охвачено взрослое население страны в возрасте от 18 до 69 лет.
   Респондент будет предварительно проинформирован о его участии в STEPS-исследовании с помощью почтового уведомления или телефонного звонка.
   Исследование будет проводиться только после получения информированного согласия участника.
   Полученные данные позволят оценить состояние здоровья населения и обоснованно разработать комплекс мер по профилактике и борьбе с НИЗ в Республике Беларусь.
   Просим оказать содействие в проведении STEPS-исследования!

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Всемирная организация здравоохранения

Европейский Союз
(проект БЕЛМЕД)

«Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь»
финансируется Европейским Cоюзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».