В связи с обращениями, поступающими от граждан по вопросам реализации лекарственных средств на льготных условиях и бесплатно, Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с частью второй статьи 9 Конституции Республики Беларусь 1994 года, территория делится на области, районы, города и иные административно-территориальные единицы. Административно- территориальное деление государства определяется законодательство.

Согласно части второй статьи 6 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь», территория области делится на территории районов и городов областного подчинения как административно- территориальных единиц.

Бесплатное и льготное обеспечения лекарственными средствами осуществляется в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 4 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и Положением о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650 «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан» (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 7 Положения бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами производится аптеками торгово-производственных республиканских унитарных предприятий «БЕЛФАРМАЦИЯ», «Минская Фармация», «Фармация», республиканского унитарного предприятия «ЦЕНТРКУРОРТ» и государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - аптеки), расположенными в пределах административно-территориальных единиц, на территории КОТОРЫХ находятся организации здравоохранения, врачи КОТОРЫХ выписали рецепт. При этом бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами или перевязочными материалами осуществляется по рецептам врачей организаций здравоохранения, находящихся на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, производится аптеками, расположенными на территории, в которую входят эта административно-территориальные единицы.

Государственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь является символом государственного суверенитета Республики Беларусь, представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зеленого цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющий 1/9 длины флага. Отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), которое окрашивается в золотистый (охра) цвет.
Государственный герб Республики Беларусь
Государственный герб Республики Беларусь представляет собой размещенный в серебряном поле зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева – цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании Государственного герба Республики Беларусь в две строки начертаны золотом слова «Рэспубліка Беларусь».